Робот-ассистент Vector от Anki.

Робот-ассистент Vector от Anki.

Встречайте нового,супер умного робота-ассистента  от компании Anki, VECTOR!!!! ( в продаже с середины октября)

Vector не злой робот)

Команда Anki представила нам свою очередную разработку — умного домашнего робота Vector с игривым характером, способностью учиться, мыслить, помогать, различать ситуации и реагировать на них. Глядя на него, мы обязательно вспомним Cozmo, ведь внешне они очень похожи, вот только новый Vector полностью независимый компаньон и чем-то похож на смышлёное домашнее животное. Он может видеть, слышать, чувствовать и естественным образом реагировать на окружающий мир.

Робот Anki Vector — самостоятельный, он подключится к домашней сети Wi-Fi и в моменты нашего отсутствия не будет скучать, а изучать мир вокруг. Он умеет распознавать лица и узнавать людей, а также их настроение, чтобы подержать или помочь. Свои эмоции робот выражает через анимацию на IPS-дисплее и движения, которые были созданы талантливой анимационной командой Pixar. Он также может ответить на вопросы, по просьбе установить таймер, рассказать о том, какая за окном погода, сыграть в блэк-джек и сделать фото, когда мы этого захотим. Anki Vector обладает способностью слышать и находить источник звука. Окликнув его сзади, будьте уверены, что робот повернется на 180˚ и будет готов к взаимодействию. Еще одной уникальной особенностью умного робота Vector стала реакция на прикосновения к голове или спине. Ответные эмоции выглядят очень забавно и реалистично.

Внутри Anki Vector работает мощный процессор Qualcomm, массив из четырех микрофонов для распознавания голоса и пользовательских команд, а также HD-камера с широкоугольным объективом 120˚. В отличие от предыдущих роботов, у него есть лазерный сканер для обнаружения препятствий и вычисления расстояния. Он также имеет сенсор для определения края, чтобы не свалится со столешницы или комода. Робот самостоятельно заряжается на своей док-станции в нужное время, не отвлекая других жильцов от хлопот. В комплекте с Vector также поставляется кубик для настройки.

Все владельцы Anki Vector могут усовершенствовать своего робота-друга и интегрировать его в умный дом, чтобы использовать для управления термостатами, светом и другими интеллектуальными гаджетами. Компания планирует предоставить полный доступ к пакету SDK, написанному на языке программирования Python.

Основной вид деятельности робота — бродить вокруг по столу и исследовать окрестности. Используя комбинацию датчиков, он строит небольшую карту своего окружения. Если он обнаружит новый объект, он проверит его и посмотрит, можно ли его сдвинуть. Он обращает внимание на звук и способен распознавать лица. Он более самодостаточен, чем робот Cozmo; он даже способен самостоятельно найти своё зарядное устройство.

Дополнительная информация:

– Умный автономный домашний робот

– Встроенный искусственный интеллект

– Подключается к домашней сети Wi-Fi, что позволяет всей семье взаимодействовать с роботом

– Самостоятельно обучается, распознает, запоминает лица и препятствия

– Реагирует на окружающий мир и прикосновения, показывает свои эмоции и настроение

– Отвечает на вопросы, рассказывает о погоде, играет в блэк-джек и включает таймер по требованию

– Определяет препятствия с помощью лазерного сенсора, край и расстояние

– Слышит и может найти источник звука

– Кубик для настройки и зарядная док-станция в комплекте

– Возможность программирования робота

– Забавный внешний вид, аннимированное выражение эмоций и движения

Не замена Cozmo, а совсем другой робот. С новыми возможностями, которые направлены на то чтобы помогать людям.

 Vector поставь Таймер- Не проблема

 

 

 

 

 

Vector сделай мое фото – Не проблема

 

 

 

 

 

Vector какая погода? – Сегодня возьми зонт

 

 

 

 

 

Vector играем в Блек-джек? – Давай

 

 

 

 

 

 

В продаже с октября. Смотрим видео и оформляем предзаказ. ( цена 9750 грн)

«Vector станет первым роботом, который действительно будет „жить“ в домах людей. Он круглосуточно функционирует автономном режиме и самостоятельно заряжается. Наша цель в том, чтобы робот отработал без поломок в течение года — тогда для это будет успешный дебют», — говорит Марк Палатуччи, соучредитель и руководитель департамента облачного искусственного интеллекта и машинного обучения в Anki.

Так как у домашнего питомца есть свой коврик у Vectora будет свое пространство, в котором он сможет следить за комнатой и помогать Вам.

Технические характеристики

-Четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon, 1,2 ГГц
-4 микрофона
-Одноточечный лазер НИР
-Камера 720p
-802.11 N Wi-Fi
-Блютус
-Ёмкостный кожух верхней части и дна
-4 датчики от падения

Инженеры Anki говорят, что он будет рад видеть вас, когда вы вернётесь домой, и поймёт, что пора идти спать, когда выключается свет. В конце концов, с дальнейшими обновлениями программного обеспечения, теоретически он сможет понять, что никого нет дома какое-то время и отключить умную подсветку. Обновлений обещают много, так что он будет “расти” в своих возможностях.

Вектор использует пользовательский голосовой помощник, это не просто лицензированный Alexa или Google Assistant. У него есть индивидуальность, у него есть свои закидоны, его собственное странное поведение, свои желания. Если вы щёлкнете переключателем и поставите на него голос Alexa, он полностью убьёт вымысел этого персонажа. Утилита “с характером” может превзойти аналоги, потому что это будет более приятная форма взаимодействия.

Share this post